Instagram Instagram

miércoles, 22 de marzo de 2017

Deje su Inmueble en mano de Profesionales..+ 58 04123605721

  ¿Ser un excelente
asesor inmobiliario es solo cuestión de talento? 
En red INMOBILIARIA MILAGROS FERNANDEZ estamos convencidos de que en cada
persona hay algo que la hace especial, perfecta para desempeñar su labor de
agente inmobiliario; más allá del talento. Es algo que tiene que ver con la
capacidad de aprender.
En el
día a día nos encontramos con extraordinarios comunicadores, con gran carisma,
y una capacidad innata de persuadirnos de aquello que se propone. Seguro que tú
conoces a más de uno y más de dos que cuadra en esta descripción. Por otro
lado, la capacidad de persuasión se debe entrenar. Para que os sea más
sencillo, hoy os compartimos las 12 leyes enunciadas por
Kurt Mortensen para dominar el arte de la persuasión.
La
ley de la disonancia:
 Existe una norma no escrita por la que, de forma
natural, tendemos a seguir y escuchar a aquellas personas cuyas palabras son
coherentes con sus actos.
Por
ello, debemos ser siempre coherentes en nuestro trabajo. Nunca podemos olvidar
que somos personas que trabajamos con y para personas. Y que éstas, son nuestra
razón de ser asesores inmobiliarios.
La
ley de la obligación o de la reciprocidad: 
Cuando otra
persona hace algo por nosotros, nuestra cultura suma una presión extra de
intentar devolver el favor recibido.
¿Cómo
podemos aplicar esta Ley de la persuasión al marketing inmobiliario? Veamos. Si
logramos ofrecer un servicio y asesoramiento integral a aquellas familias que
confían en nosotros para realizar una de las mayores inversiones de su vida,
estaremos trabajando no solo la imagen de la agencia, sino lo que es más
importante, tu marca personal.
La
ley de la conectividad: 
Cuando sentimos que conectamos con otra
persona, somos más proclives a ser persuadidos por ella. ¿La conexión se
aprende? En una parte sí, y aquí es donde entramos nosotros. El agente
inmobiliario debe aprender a empatizar con las personas con las que trata, y
para ello, la constancia es un importante valor.
La
ley de la validación social:
 Como seres gregarios, tendemos a
asumir como propio aquello que el grupo acepta como bueno. De ahí la importancia
de trabajar cada uno de los puntos anteriores: la coherencia nos aporta
credibilidad, la credibilidad genera confianza; la confianza es conexión; y la
conexión, recomendación.
La
ley de la escasez:
 Valoramos más las oportunidades cuando son
escasa. Saber manejar los tiempos es clave para el éxito de nuestra labor como
agentes inmobiliarios.
La
ley del envoltorio verbal:
 El lenguaje es nuestro principal
arma. Y no nos referimos únicamente al enunciado. Nuestro cuerpo es un ente en
permanente emisión de información. Por lo que cuanto más hábiles seamos en su
uso, más capacidad de persuasión seremos capaces de generar. Y para ello, nada
como emocionar. Nunca subestimes el poder de una emoción.
La
ley del contraste: 
Esta es una máximas que primero aprendemos
cuando nos enfrentamos a nuestras primeras visitas. Cuando queremos que alguien
se convenza automáticamente de que la opción que nosotros le aconsejamos es la
mejor, nada como mostrarle dos alternativas completamente distintas. Te
proponemos que tú mismo lo experimentes.  
La
ley de las expectativas:
 Lo reconozcamos o
no, no siempre somos autónomos en nuestra toma de decisiones. Lo que se espera
que hagamos sigue siendo una losa para muchos. Saber manejar estas situaciones
y generar la suficiente confianza en nuestro interlocutor es una cualidad que
debemos entrenar día a día. Solo así la venta será un éxito completo.
La
ley de la implicación: 
Sin implicación emocional del
interlocutor, no existe persuasión. Tenemos que utilizar todas nuestras armas y
las de la propiedad en venta, para emocionar al potencial comprador. Implícale
personalmente en el espacio y mantendrá el recuerdo de lo bien que se sintió en
esa que en su mente sí puede ser su hogar.
La
ley de la valoración:
 Aunque resulte
vanidoso, todos necesitamos la aceptación y el reconocimiento, al menos, de
aquellos a los que admiramos.
La
ley de la asociación:
 Nuestro cerebro es un órgano racional, y como
tal, tiende a ordenar y relacionar objetos, sentimientos y experiencias. Las
emociones surgen de la conjunción de esta parte racional con nuestra inquietud
sentimental. Si logramos que un comprador asimile racionalmente la propiedad y
la impliquemos emocionalmente, la venta estará asegurada.
La
ley del equilibrio:
 Casi podemos decir que se trata de una extensión
de la undécima ley, y la aplicación de las otras 10. En el equilibrio está la
clave. Piénsalo. Hasta en nuestra selección de compañero vital elegimos
aquellos que equilibran lo que somos.
Esperamos que con estos breves consejos te sientas animado
a trabajar día a día para mejorar el buen agente inmobiliario que ya eres.
Recuerda: todo se resume en constancia, esfuerzo, y mucha pasión. ¿Tienes tus
propias leyes? Estamos deseando conocerlas y darte voz.
Utiliza los comentarios en el blog o nuestras redes
sociales. El equipo nos hace valientes.
Más
información:
Cómo vender tu casa:
Cómo tener una franquicia inmobiliaria:
Cómo ser un asesor inmobiliario:
Linkedin: 
Descarga
nuestra aplicación móvil:
Síguenos en:

https://twitter.com/mfdineros




MAS INFORMACIÓN



Busco apartamento para Vender: 0212.4223247/04123605721: Deje su Inmueble en mano de Profesionales..0412360...:

 Venezuela, Caracas...las imágenes dice todo,

 Contrata mis servicios inmobiliaria

sábado, 11 de marzo de 2017

My Review of Symphony Tools for Social Media Management

Mi revisión de herramientas para la gestión Symphony Social Media:

He estado usando herramientas Symphony para gestionar mis cuentas de redes sociales y me gusta mucho. Es perfecto para la programación y automatización compartir mi blog a Facebook y Twitter. Darle una oportunidad.

https://www.symphonytools.com/invite/MTAwMDAwMTUzMzk4NjY2

domingo, 5 de marzo de 2017

Escuela Medicina Natural

Invitacion al 3er Congreso Internacional 

Salud, Espiritualidad, y Emprendimiento. HOVINAT. 

Cubiro Estado Lara. 17 y 18 de Marzo del 2.017. Inversión 17.777,00 Bf., 
hasta el dia 17 febrero. 
Después y hasta dia del evento 27.777,00 Bf

Talleres opcionales 17.777,00. 
Combo:
 Congreso mas 1 taller 33.777,00.Bf,
 con 2 talleres 47,777,00.

Dirigido: 

A toda creatura. 
Católicos. Evangélicos. 
Opositores. Oficialistas. 
Caraquistas. Magallaneros, Cardenaleros. 
Ecologistas. Naturistas. 
Ingenieros. Médicos. Doctores. 

Al final todos somos un Poder. 

YESHUA HAMESHIHA EL CRISTO!!! 

Gobierna en Venezuela y sobre todo habitante. 

Informacion 

Dr. Cash Presidente HOVINAT 04166556450-0253-4448050, 

Norelis 04149522137-. 
Hotel Cubiro 0253-4448155-. 
Hotel Castillito 0253-4448120-. 
Hotel Neblina 0253-4448087-. 
Hotel Flor Serrana 0253-4448194-. 
Hotel Diego de Lozada 0253-7778142-. 
Hotel el Bucare 0253-4448044-. 
Hotel el Milagro 4448123-. 
Hotel Alto Viento 0253-8163-. 
Hotel 04166505170.

 Favor pasar la información y Gracias...
El Ángel de YHVH Soy El que Soy y su unigénito hijo 
YESHUA MESSIAH o Jesucristo VIVE! GOD!!! Bless you.
 Namashkar.


Invitacion al 3er Congreso Internacional   Salud, Espiritualidad, y Emprendimiento. HOVINAT.   Cubiro Estado Lara. 17 y 18 de Marzo del 2.017. Inversión 17.777,00 Bf.,  hasta el dia 17 febrero.  Después y hasta dia del evento 27.777,00 Bf  Talleres opcionales 17.777,00.  Combo:  Congreso mas 1 taller 33.777,00.Bf,  con 2 talleres 47,777,00.  Dirigido:   A toda creatura.  Católicos. Evangélicos.  Opositores. Oficialistas.  Caraquistas. Magallaneros, Cardenaleros.  Ecologistas. Naturistas.  Ingenieros. Médicos. Doctores.   Al final todos somos un Poder.   YESHUA HAMESHIHA EL CRISTO!!!   Gobierna en Venezuela y sobre todo habitante.   Informacion   Dr. Cash Presidente HOVINAT 04166556450-0253-4448050,   Norelis 04149522137-.  Hotel Cubiro 0253-4448155-.  Hotel Castillito 0253-4448120-.  Hotel Neblina 0253-4448087-.  Hotel Flor Serrana 0253-4448194-.  Hotel Diego de Lozada 0253-7778142-.  Hotel el Bucare 0253-4448044-.  Hotel el Milagro 4448123-.  Hotel Alto Viento 0253-8163-.  Hotel 04166505170.   Favor pasar la información y Gracias...   El Ángel de YHVH Soy El que Soy y su unigénito hijo  YESHUA MESSIAH o Jesucristo VIVE! GOD!!! Bless you.  Namashkar
Al final del Arco Iris
siempre hay un Tesoro
y eres TU

MAS INFORMACIÓN

En Cubiro sede de HOVINAT
GRADUACIÓN DE PROMOTORES COMUNITARIOS EN  SALUD  HOLÍSTICA
El centro Hogar Vida Natural HOVINAT, pionero en la región en la formación de Naturópatas, estará graduando a  130 Terapistas naturales en alianza con La Universidad de Carabobo en el Diplomado denominado “Promotor Comunitario en Salud Holística”.  Este evento se  realizará en el Municipio Diego de Lozada del Municipio Jiménez, específicamente en Cubiro, sede del centro de Investigaciones HOVINAT y contará con la participación del Dr. Javier Chacón como autoridad de la Universidad de Carabobo y coordinador del Diplomado. Así también,  el evento estará dirigido por el Dr. Anthony Cash Presidente de HOVINAT quien ha hecho un  extraordinario trabajo formativo en la medicina naturista con la extensión de la escuela en varias ciudades del país a fin de promover la el naturismo como alternativa fundamental para la buena salud de las familias.
Jornada de atención gratuita en salud
En el marco de la graduación de los Naturópatas, también se llevará a cabo una jornada de salud Integral comunitaria, producto de la vinculación socio comunitaria de HOVINAT con las organizaciones sociales de la zona. En ese orden de ideas, el Dr. Cash puntualizó lo siguiente:    “Nuestro centro de Investigación ha estado siempre vinculado a las comunidades aledañas y junto a ellas hemos realizado y promovido la importancia de la salud integral con herramientas en terapias con tratamientos naturales, la protección del medio ambiente y la producción de sus propios alimentos en virtud de las potencialidades de la zona. Con estos Diplomados y el apoyo de la Universidad de Carabobo, estamos cristalizando los sueños de un mundo saludable y con más calidad de vida, así mismo, abrimos las puertas para todos los que quieran incorporarse a la escuelas” aseveró.
Coaching en Salud y espiritualidad
Ese mismo día se dictará una  importante conferencia sobre “Coaching en Salud y Espiritualidad” por la Dra. Rubelia Correa, experta en estos temas referidos a la salud integral y natural. Nos explicaron  que a través de esta conferencia se le dará a los asistentes estrategias fundamentales para el más idóneo manejo de los recursos y se disertará sobre la importancia de la unidad Cuerpo –Espíritu, ya que el espíritu es vital para el desarrollo armónico del cuerpo y  ambos se complementan para la buena salud mental y física en cualquier ser humano.
Es importante la asistencia a esta jornada ya que se hace necesario estas opciones de terapia natural visto los elevados costos de la medicina convencional  y sus efectos tanto en la salud como en la economía de los venezolanos. Con la finalidad de hacer el enlace, se informa que la dirección de HOVINAT es Calle Palermo Numero 05-02, o se puede contactar a través de los teléfonos 0253-4448014, también a través del Facebook  antoniojcastro y del twitter @hovinat, el horario será a partir de las ocho (8) am hasta las tres (3) pm.


Entradas populares

Entrada destacada

Milagros Fernández 0212.4223247/04123605721

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...